Campeonato de Andalucía de Clubes Sub-20 “Memorial Samuel Navarro Rojas”

0
58

Sandra Barrionuevo.- Hoy, festividad del día de la Hispanidad, se ha celebrado en el complejo deportivo de Carranque de Málaga el Cto de Andalucía de Clubes sub20.

En una complicada temporada con innumerables adversidades y múltiples protocolos, la federación Andaluza y los clubes que componen, vienen realizando un gran esfuerzo, tanto humano como económico para poder mantener la actividad y trabajan por establecer un escenario que permita el desarrollo de nuestro deporte y garantizando un altísimo nivel de seguridad.

La competición, aunque mermada en numero de clubes participantes con respecto a anteriores temporadas, ha transcurrido con normalidad, contando con la participación de siete clubes femeninos y siete masculinos.

CATEGORIA FEMENINA

  1. ATLETISMO DELSUR
  2. ATLETISMO MÁLAGA
  3. BAHÍA DE ALGECIRAS
  4. CUEVA DE NERJA-UMA
  5. C.A. CORDOBÉS
  6. DEPORTIVO LOS CALIFAS
  7. GRANADA JOVEN

CATEGORIA MASCULINA

  1. ATLETISMO DELSUR

  2. ATLETISMO MÁLAGA
  3. CD SURCO AVENTURA
  4. CUEVA DE NERJA-UMA
  5. C.A. CORDOBÉS
  6. DEPORTIVO LOS CALIFAS
  7. GRANADA JOVEN

El proyecto atlético Club de Atletismo DELSUR debutaba en esta competición presentando equipos en las dos categorías, en su mayoría atletas de categoría sub 18 de las canteras de Motril + Vélez Málaga – Vélez Málaga + Motril .

Nuestros atletas disfrutaron de su primera competición por equipos obteniendo un doble tercer puesto en la clasificación final, tanto en categoría femenina como masculina.

El equipo masculino, ademas, conseguía su clasificación para el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES SUB20 a la que se clasifican los ocho clubes con mayor puntuación de entre las 17 Comunidades Autonómicas, accediendo en octavo lugar de la clasificación; en los próximos días la RFEA hará publica la sede para la celebración de la final.

Resaltar el trabajo y rendimiento individual para el equipo por encima del resultado individual, aspecto que da valor al trabajo de equipo. Este aspecto y la obligación de cubrir todas las pruebas, refuerzan y dan valor al trabajo realizado por atletas y entrenadores .

Los atletas que han compuesto los diferentes equipos y las pruebas realizadas por cada uno de ellos han sido:

  • Marina Mellado Guerrero, peso y 4 x 100
  • Maria Lorenzo Rodríguez, 5.000 m marcha
  • Marta Gómez Crespo, 3.000 ml
  • Lorena Ruiz Barbero, longuitud y pertiga
  • Andrea Vázquez Nevado, martillo y disco
  • Candela Martín Gutiérrez, 400 m vallas y 4 x 400
  • Maria Gutiérrez Campaña, 200 ml y 800 ml
  • Sofía Fernández Martín, jabalina y 4 x 100
  • Mara Gregor Tello, 100 m vallas y 4 x 400
  • Lucia Terron Maldonado, altura y triple salto
  • Inmaculada López Garrido, 400 ml y 4 x 400
  • Maria Fernández Arroyo, 1.500 ml y 4 x 400
  • Amalia Martín Romera, 100 ml
  • Naiara Gallegom Roca, 4 x 100
  • Ana Cristina Rodriguez Bacas, 4 x 100
  • Jaime Garfia Aragon, salto de Longuitud
  • Jorge Rodríguez Hidalgo , martillo y disco
  • Pablo Arquellada Cebrián , 5.000 marcha y pertiga
  • Francisco Rodrigo Doblare Lopez , salto de altura
  • Francisco Jose Arquellada Cebrian , lanzamiento de peso y relevo 4 x 100
  • Yahya Khammouri , 3.000 m l
  • Raúl Castillo Santiago , 400 m vallas y 4 x 400
  • Jaime Garfia Aragon , 200 m l
  • Francisco Rodrigo Doblare Lopez , triple salto.
  • Pablo Ortega Vilchez , 110 m vallas y 4 x 400
  • Daniel Calderon Barros , 400 ml
  • Antonio Miguel Marquez Contreras, 800 ml
  • Alejandro Chica Sanchez , 1.500 ml y 4 x 400
  • Carlos García Domínguez , jabalina y 4 x 100
  • David Fuentes Fernandez , 100 ml y 4 x 400
  • Mohamed Hilary, 2.000 m obstaculos
  • Carlos Lopez Sanchez, 4 x 100
  • Alexis Gabriel benitez Denis, 4 x 100

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here